PAN DURO

PROGRAMA 2019

Home  >>  PROGRAMA 2019

PROGRAMA

Viernes, 13 de septiembre

16:30 Bus Madrid-Brieva-Madrid
18:00 Caravana de Poetas y Amigos de las Letras para compartir coche desde la Biblioteca Pública de Segovia

19:00 Un poco de «Gil Tonic» y chips

Arrancada
19:10 Grupo poético PerVersos presenta Círculo de aullidos.
19:30 José María Pérez de Cossío presenta Canas de poesía,
homenaje a la labor creadora a lo largo del tiempo:

Jesús Bayón, Tomás Calleja, Gabriel Gómez García, Consuelo Martín Sanz 
20:00 Balbina Jimenez presenta Coraje Verbal.
20:30 Poesía o Barbarie:
· Luz Pichel
· Alejandra Martínez de Miguel
· Ombligo Band
Presenta: Mentenguerra
22:30 DJ Jabalí Lolita

 

Sábado, 14 de septiembre

10:00 Bus Madrid-Brieva-Madrid
10:30 Caravana de Poetas y Amigos de las Letras para compartir coche desde la Biblioteca Pública de Segovia
 

11.30 David Hernández Sevillano presenta
De boca en boca y río porque me toca,
poemas para público infantil y familiar.
11:30 Exposición de libros a la medida.
12.00 Versos con faldas
12.30 De eso no se habla… Bartleby Editores:
Rosana Acquaroni presenta La casa grande.
12.30 Poesía Piramidal, en las calles.
13.30 Vermut GUIOMAR

Rap «People» y Poesía de Proximidad como aperitivos
14.30 Almuerzo.
15.30 Un Libro de Postre:
Antología Pan Duro 2018 de Huerga & Fierro Ed.
XXXII Selección de Voces Nuevas de editorial Torremozas.
Lee: Rosalía Del Olmo.

18:00 María Givernau y Henri Berger y su corte de poetas con Ojos de Sol,
y Gil Tonic.
18:30 Antonio Girón presenta Poesía Chi.
19:00 Sonada Eco-Poética:
Letanía a los burros
Bendición de Pan Duro
19:30 Ring a 4 bandas

Ring Residents D/eBil
20:00 #LdeLírica:
· Sofía Comas
· Carlos Ávila
· Javier Maroto
Presenta: Gonzalo Escarpa
21:00 Año nuevo poético
con Antonio Garrigues Walker.
Liberación de Poetas
Apertura de la Calle de Penitencias
22:30 DJ Osodrilo
23:00 Libro de Cama:
Juan Carlos Monroy presenta Give Book a Chance.

Domingo, 15 de septiembre

11:00 Recibimiento a la mañana.
11:30 Églogas con el pastor Pedro.
12:00 Multimedia / Micromedia / Poemedia: «A contraluz».
12:30 Humanidad, Fuerza, Palabras
13:00 Recital de Nómadas del Verso. Alvargonzález
13:30 De eso no se habla… Bartleby Editores:
Roxana Popelka presenta 33 ppm.
13:30 Gabinete Abierto de Poesía & Belleza, en las calles.
14:00 Vermú Apalabrado 
J.M. Barbot, Martín Izquierdo Verde (Ed. Lastura)
Álvaro Blázquez, Eric Sanabria, Norberto García Herranz (Ed. Juglar)
14:30 Almuerzo a precios populares
15.30 Un libro de Postre:
“Por si olvido que escribí” de Huerga y Fierro Ed.
por Julio Hernández.
17:00 Charlando del Club de los Poetas Muertos
con Emilio Carrasco.
19:00 Rotos y Descosidos, en homenaje a Gloria Fuertes
Juan C. Gargiulo Blanco / Paladio Arte / Arte Inclusivo